Гособвинение опротестовало решение облсуда, оправдавшего иркутского мэра
Новости Тулуна > Гособвинение опротестовало решение облсуда, оправдавшего иркутского мэра
"Гособвинение направило в Верховный суд России кассацию на решение Иркутского облсуда, оправдавшего мэра Слюдянского района Василия Сайкова", - сказал собеседник агентства.Он уточнил, что Иркутский областной суд 1 сентября оправдал мэра Слюдянского района Василия Сайкова и его зама Хасана Рамазанова. Они были задержаны в 2007 году по подозрению в организации убийства депутата районной думы Александра Бабученко, который он был застрелен двумя выстрелами в голову в своем гараже в 2005 году.
По словам представителя областной прокуратуры, выйти на Сайкова и Рамазанова следствию помог начальник милиции города Байкальска Валерий Карабанов. Он был задержан по делу о вымогательстве, а на одном из допросов милиционер заявил, что он был одним из исполнителей убийства депутата Александра Бабученко.
Также Карабанов утверждал, что непосредственными заказчиками убийства были Василий Сайков и Хасан Рамазанов.
"Им обоим было предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийстве, совершенное в составе организованной группы по найму) и части 3 статьи 33 УК РФ (организация убийства). Статьи предусматривают максимальный срок наказания в виде пожизненного лишения свободы", - отметил собеседник.
Погибший Бабученко был учредителем фирмы, владевшей магазинами в городах Байкальске и Слюдянке, а а также являлся главным оппонентом Сайкова с момента избрания его на пост мэра в 2002 году.
В 2004 году бизнесмен был избран депутатом в районную думу. Он неоднократно обвинял главу района в незаконной приватизации муниципального имущества по заниженным ценам.
По материалам РИА Новости
Новость добавлена: leks, Сентябрь 24 2008 06:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Друзья, зажигаем искру дружбы и запускаем год, который объединит всех нас! ?... Сегодня, в 13:25
- 24 января прошёл насыщенный и тёплый День студента — «ВСЕ НА ЛЁД»! Праздник... Сегодня, в 12:45
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 12:35
- Неотложное отключение электроэнергии 27.01.2026 г. Сегодня, в 12:18
- Набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск БПС. Сегодня, в 10:40
- Лучший способ оставаться здоровым – своевременное прохождение диспансеризации и проф.мед.осмотров. Сегодня, в 10:00
- ИРКУТСКСТАТ ПРОВОДИТ ВЫБОР.НАБЛЮДЕНИЕ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ И УЧАСТИЯ В СОЦ.ПРОГРАММАХ Сегодня, в 9:45
- При исследовании большинство согласны с тем, что появление детей позволяет человеку стать лучше. Сегодня, в 9:20
- В последние годы в нашей стране наблюдается планомерное снижение объемов потребления алкоголя. Сегодня, в 9:10
- Ежегодно 27 января наша страна отмечает день снятия блокады Ленинграда. Сегодня, в 8:15
- С 2026 г. ОСФР по Иркутской области выплачивает региональную социальную доплату к пенсии. Сегодня, в 8:00
- За прошедшие выходные на территории города Тулуна и Тулунского района произошел 1 пожар Сегодня, в 7:50
Информационный сайт 